交岔路口發生交通車禍,如何區分事故責任大小?

今天的 @issue 是關於「交岔發生,如何區分大小? 」

區分,應依大小,依安全規 則第102條規定:

  1. 汽車行駛至交岔,其行進、轉彎,應遵守燈光指揮人員之指揮,遇有指揮人員指揮與燈光並用時,以指揮人員之指揮為準。
  2. 行至無故障而無指揮人員指揮之交岔
    • 支線道車應暫停讓幹線道車先行。
    • 未設標誌、標線或劃分幹、支線道者,少線道車應暫停讓多線道先行。
    • 車道數,以進入交岔之車道計算,含快車道、慢車道、左、右轉車道、車種專用車道、機車優先道及調撥車道。
    • 惟依部99年4月22日交路字第0990027472號函所示,車道數之計算,係以駕駛人其行車方向進入交岔之實際車道,而非以各該雙向車道為計算範圍。
    • 車道數相同時,轉彎車應暫停讓直行車先行;同為直行車或轉彎車者,左方車應暫停讓右方車先行。
    • 壅塞時,應於停止線前暫停與他方雙向車輛互為禮讓,交互輪流行駛。

另外在發生時,如果車距離尚遠,支道車已進入才遭車碰撞,是否為後進入車較大?

部路政司69年8月21日路台監字第06726號函所示,支線道車行至無及無警察指揮之交岔,必須暫停讓上車輛優先通行,認為安全時,方得轉彎進入或直行穿越,並無車距交岔在五十或一百公尺以外,支道車即可免讓其優先通行之規定。

因此支道車與車發生碰撞,仍不得因其先進入,而主張歸於後進入車。

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

您可能也會喜歡…

發表迴響