成年人或未滿18歲之未成年無照駕駛的罰則及罰款金額為何?

今天道路交通 @issue 的問題是關於「或未滿18歲之無照金額為何?」

根據中華民國道路交通管理處罰條例第21條第1項所示,人,有下列情形之一者,處新臺幣6,000元以上1萬2,000元以下罰鍰,並當場禁止其

  • 未領有執照小型車或機器腳踏車,駕照被吊銷者亦同。
  • 未滿18歲之少年、少女,違反「未領有執照小型車或機車」或「使用偽造、變造或矇領之執照小型車或機車」規定者,人及其法定代理人或監護人,應同時施以道路交通安全講習。

另外,第21條之1第1項有規定,聯結車、大客車、大貨車,違反「未領有執照駕車」之規定者,所有人及人各處新臺幣4萬元以上8萬元以下罰鍰,並當場禁止其

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

您可能也會喜歡…

發表迴響